amazon mosquito killer

Как правильно пить вино

10 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Многие люди твердо уверены, что являются знатоками в распитии вина. И действительно, что тут может быть сложного? Если вино красное – покупаем к нему мясо. Если белок – рыбу. Все это так, но помимо актуальности той или иной закуски в употреблении вина есть и ряд других немаловажных моментов.

Например, скорость распития вина. Его нельзя пить быстро. Это напиток, который полагается смаковать, задерживая во рту.

Бокал для красного вина должен иметь форму тюльпана, для белого – должен расширять кверху. Игристые вина, наподобие шампанского, рекомендуется пить из узких высоких бокалов – фужеров.

Также важно правильно наливать вино, заполняя бокал на треть (в случае большого бокала – на четверть). Исключение составляет разве что шампанское, которым наполняют сразу до краев бокала. В остальных случаях нужно пить вино размеренно, постепенно доливая его.

Что касается закусок, то в современном мире их число не перечесть. Так, к белому вину идеально подойдут морепродукты, не жирная рыба, мясо птицы, сыр и кисло-сладкие яблоки. С красным вином отлично сочетается свинина, баранина, овощи, грибы, сало, колбасные изделия. К сухому и полусухому шампанскому в качестве закусок можно подавать самые разные продукты, за исключением селедки, маринадов, соленых огурцов и других солений. Со сладким и полусладким игристым вином актуальны будут фрукты, мороженое, сладости, некоторые виды сыров, крабы и устрицы.

Считается, что регулярное употребление вина в небольших количествах полезно для здоровья. Однако нужно помнить, что вино может быть противопоказано людям с различными заболеваниями. Например, аллергики рискуют, когда берутся за бокал вина, так как в процессе его производства происходит взаимодействие с веществами, полученными из яиц, молока и рыбы. Если вино качественное, то наверняка вредные примеси будут удалены. Но не факт, что бутылка, стоящая на вашем праздничном столе, может похвастать наличием тега «качество». Так что стоит быть осторожным.

Астма также не очень хорошо соотносится с вином, особенно если ее приступы связаны с соединениями серы. Тогда от распития данного напитка стоит отказаться.

А вот тем, кого беспокоят проблемы с сердечно-сосудистой системой, вино не противопоказано, но только в небольших дозах.

При диабете употребление вина также не возбраняется, но тогда важно закусывать напиток углеводной пищей! Диабетикам лучше пить сухие или полусухие вина, то есть сорта с низким содержанием сахара.

Небольшое количество вина до еды полезно для пищеварения. Но с этими целями лучше выбирать красное вино.

И еще, о температуре. Красное вино должно охлаждаться до 16-18 градусов, а белое – до 10-12. Если вы желаете выпить крепкое красное или белое вино, то рекомендуется охладить бутылку до 18-20 градусов. А для игристого вина, напротив, требуется более низкая температура – 8-10 градусов.

Написать комментарий

pillows