amazon mosquito killer

Все о пиве: польза, вред, калорийность и многое другое

19 Декабрь 2022 Напитки  Нет комментариев

История пива

Свою историю, этот популярный напиток, по данным исследований проведенных учеными, начинает еще со времен раннего неолита. История пива такова, что создается впечатление, что пиво варили везде и всегда, менялись только исходные компоненты.

В Китае за основу брали рис, в Европе использовали пшеницу, овес, рожь и, конечно же, хмель. Пиво считалось напитком для бедняков и по статусу было значительно ниже вина.

История пива в Украине берет свое начало с глубокой древности и уходит корнями к славянам.

Перевар, именно так называли напиток из меда и пива, упоминаемый в древних летописях.

С годами процессом изготовления пива занялись монахи, именно они стали варить пиво разных сортов и разной крепости. Благодаря монастырским пивоварням история пива в России приобрела широкий размах и популярность.

 

Польза пива

Многие десятки лет ученые всего мира пытаются ответить на вполне закономерный вопрос: пиво польза или вред, и в чем они? Полезные качества, которыми наделен этот древний напиток, не оставляют сомнений в том, что умеренное употребление пива абсолютно безопасно для здоровья взрослых людей.

Польза живого разливного пива в его способности расширять сосуды, тем самым понижая давление и являясь средством для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Пиво выводит холестерин и является легким антистрессовым препаратом, отлично утоляет жажду и способно предотвратить обезвоживание организма.

Польза пива еще и в том, что являясь низкокалорийным продуктом, оно стало основой эффективной диеты нацеленной на снижение веса. Хмель, входящий в состав этого напитка, обладает успокаивающим действием, тем самым делая пользу пиванеоспоримой.

На основе пива, создано множество косметических рецептов. Особенное влияние пиво оказывает на волосы, придавая им силу и красоту. Не совершенное пищеварение, плохой сон, вялость и апатия это лишь краткий перечень недомоганий, с которыми способно справиться пиво.

Благодаря своему сбалансированному и богатому витаминами составу, пиво нормализуем обмен веществ, и препятствует возникновению авитаминоза. Польза пива конечно велика, но стоит отметить, что все это возможно лишь при умеренном употреблении этого напитка.

 

Вред пива

Не смотря на такой обширный перечь положительных свойств и качеств, присущих этому пенному напитку, понятие — вред пива,все же существует. Но хочется изначально отметить, соотношение: пиво польза и вред, склоняется к последнему при неограниченном употреблении этого напитка.

Естественно, что в первую очередь от избытка алкоголя, содержащегося в пиве, страдает сердечная мышца. Страдает от большого количества выпитого и венозная система организма.

Вред пива для мужчин, в подавлении выработки организмом тестостерона и нарушениях в работе эндокринной системы. При бесконтрольном употреблении пива мужчинами, их фигура может претерпеть значительные изменения: это округлые плечи, большой живот, увеличение груди и даже облысение.

Вред пива для женщин имеет свои особенности. Пиво, употребляемое в больших дозах способно оказывать негативное влияние на детородную функцию женского организма и послужить причиной осложнений при беременности. Большое количество выпиваемого ежедневно пива может спровоцировать гормональный сбой, со всеми вытекающими из этого осложнениями.

Таким образом, вред пива может стать причиной серьезных заболеваний и нарушений, как женского организма, так и мужского. Не стоит забывать и о такой, серьезной проблеме, как пивной алкоголизм, который в последнее время встречается все чаще, и затрагивает все социальные слои общества.

 

Как выбрать пиво?

Современные производители предлагают пиво, обладающее разными вкусовыми качествами, отличающееся по составу и способу приготовления, содержанию алкоголя и, конечно же, цене. Какое пиво выбрать это всегда вопрос личных предпочтений и вкусовых пристрастий. Однако существует несколько общих рекомендаций, как выбрать пиво правильно.

И так, какое пиво выбрать и как выбрать пиво? Сегодня во многих барах, кафе и ресторанах предлагают пиво не только в бутылках, но и разливают из металлических бочек. Пиво, хранящееся в бочках всегда более высокого качества, чем расфасованное, благодаря наиболее подходящим условиям хранения. Выбирая пиво, стоит особое внимание обратить на цвет напитка и его способность пенится.

У напитка, отвечающего всем стандартам качества, образованная пена должна быть не меньше трех-четырех сантиметров в высоту. Пена должна быть плотной и упругой, именно эти свойства позволят сохранить вкус и аромат напитка. Цвет пива зависит от выбранногосорта, у светлого пива это золотистый и абсолютно прозрачный оттенок, особенно если это фильтрованный напиток, а у темного вполне может быть коричневый цвет.

Выбрать пиво правильно поможет оценка вкуса и аромата напитка. Светлое пиво обладает приятной горчинкой, а темное имеет сладковатое послевкусие чистого солода, без малейшей примеси горечи. Аромат пива оценивается, прежде всего, исходя из личного восприятия. Запах должен быть приятным и вызывать положительные ассоциации.

 

Как хранить пиво?

Общепринятых правил о том, как хранить пиво правильно, не так уж и много и их достаточно просто соблюдать даже дома. Пиво хранится строго вертикально и ни в коем случае не на боку, как это делают многие. Именно в вертикальном положении дрожжи, равномерно оседая на дно, не испортят внешний вид и качество продукта.

Ответ на вопрос, где хранить пиво, тоже однозначен — холодильник, или любое другое темное место с низкой температурой. Чем ниже содержание в пиве алкоголя, тем ниже должна быть температура хранения.

Сегодня практически каждый без проблем, взглянув на этикетку, может точно сказать, сколько можно хранить пиво. В зависимости от сорта и вида обработки пиво можно хранить от 4 месяцев до года, разумеется, это срок хранения пива в запечатанной таре.

 

С какими продуктами лучше всего пить пиво?

Самая подходящая закуска к пиву блюда из птицы и мяса, сыры с высоким содержанием жира и, конечно же, копчености. Как не странно, но любимая многими соленая рыба, по мнению истинных ценителей этого напитка, абсолютно с пивом не сочетается.

 

С какими продуктами не строит пить пиво?

В принципе пиво отлично сочетается практически со всеми продуктами, даже с шоколадом. Единственное, с чем, пожалуй, не стоит употреблять этот напиток, это любая сладкая выпечка, особенно с кремом.

 

Рецепты с пивом

Хотелось бы заметить, что и сегодня не смотря на огромное количество предлагаемой пивной продукции, существуют и широко применяются рецепты домашнего пива. Такое пиво более разнообразно и готовится с добавлением, порой совсем неожиданных компонентов.

Пиво продукт уникальный не только по своему составу и свойствам, но и по сфере применения. Ни для кого не секрет, что существует множество рецептов различной выпечки, в основе которых лежит именно этот слабоалкогольный напиток.

Не менее широко применяется пиво и в косметологии. Рецепты с пивом используются в народных косметических средствах с давних времен и не теряют своей актуальности сегодня. Маски, крема, лосьоны для лица и кожи это не полный перечень косметической продукции основанной на пиве.

Даже крем для рук можно приготовить с использованием этого поистине замечательного напитка.

Такое свойство пива, как способность укреплять и оздоравливать волосы, используется женщинами всех возрастов, уже на протяжении многих веков.

Пожалуй, нет, не одного любителя бани и сауны, который бы не знал о пользе пивных ванн, которые способны сделать кожу здоровой и молодой. Потрясающий эффект дает и пивной массаж, особенно если его делают после принятия пивной ванны.

Рецепты с пивом разнообразны, что еще раз доказывает несомненную пользу этого древнего и всеми любимого напитка.

 

 

Написать комментарий

pillows