amazon mosquito killer

Как правильно пить шампанское

9 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Шампанское – это напиток, который, несмотря на всю свою видимую изысканность, употребляется не очень изощренно. Оно зачастую выступает к качестве аперитива, с поданными к нему легкими закусками, такими как несладкое сухое печенье, или же сопровождает вечернюю трапезу. Сервировка блюд, которые подаются с шампанским не такая сложная, как с винами, от которой требуется различная температура и сочетание этих самых блюд.

Бокалы для шампанского необходимо подбирать такие, которые смогут помочь оценить все вкусовые особенности этого напитка и поддержать его престиж.

Форма бокала очень влияет на освобождение пузырьков газа этого напитка. Пена лучше образуется в бокалах с немного заостренным низом. В гладких же, и чистых бокалах пузырьки образуются слабо, и из-за этого многие производители вырезают на их дне небольшую звездочку.

Для подачи шампанского оптимальнее всего использовать продолговатые узкие фужеры. Перед подачей его обязательно охлаждают до температуры + 6° С. , но в процессе употребления оно немного нагревается.

Специальное ведерко для охлаждения шампанского нужно наполнять водой, для того, чтобы довести напиток до нужной температуры. Лед не находится в контакте с поверхностью всей бутылки, поэтому напиток может переохладиться или недоохладиться.

Если к столу подают несколько видов шампанского, то нужно периодически менять бокалы, ведь каждый сорт этого напитка имеет свой характерный вкус.

При употреблении шампанского бокал держать рекомендуют за низ ножки или самое основание. Ни в коем случае нельзя обхватывать бокал руками, это будет губительно для вкусового букета напитка. Не следует пить его резким залпом. Перед употреблением нужно несколько минут понаблюдать за его игрой и оценить изысканный аромат напитка.

Пить шампанское с накрашенными губами, специалисты не советуют, ведь химические вещества которые входят в состав помады нейтрализуют ценные вкусовые качества шампанских вин.

Написать комментарий

pillows