amazon mosquito killer

Как правильно пить пиво

5 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Пиво – самый демократичный напиток в нашей стране, который пьют почти все – и мужчины, и женщины, и пролетариат и интеллигенты, и бедные и богатые. Это очень модный напиток, который культивируется кинематографом и рекламой на телевидении, благодаря чему он очень прочно вошел в нашу жизнь. Но, к глубокому сожалению, у нас пиво стало жертвой созданного демократичного имиджа, и теперь зачастую на улицах можно увидеть людей, пьющих этот напиток прямо из бутылки.

Но пиво, как и другие алкогольные напитки, может раскрыть свой полный и неповторимый вкус лишь при соблюдении некоторых правил. Ведь пить его из банки или бутылки неправильно, потому что при его употреблении огромное значение имеет аромат, который чувствуется лишь при использовании специальной емкости. Для настоящего наслаждения пивом понадобится стакан, бокал, жбан или кружка объемом около 1 литра. Фарфор, керамика, стекло или же просмоленная древесина – это материалы, которые идеально подходят для пивной посуды.

Оно не терпит никакого соседства, поэтому недопустимо смешивать его с другими напитками, и даже с иными сортами пива, при этом существенно нарушается уравновешенность характерного вкуса. Ни в коем случае нельзя разбавлять его вином, соками, сиропами, сливками, коньяком или ароматическими веществами.

Наливать пиво тоже нужно уметь, ведь правильное его потребление начинается как раз с правильного розлива. Оно наливается в центр емкости, с высоты около 2,5 см. над краешком. После того как пена немного загустеет, пиво доливается до уровня трех четвертей от высоты бокала. Второй способ: стакан ополаскивается, но не вытирается, и медленно, по краю, наливается напиток. В этом случае получается пиво без пены. Предварительно очень важно охладить емкость до температуры напитка. Напоследок круговыми движениями нужно взболтать бутылку и долить его в стоящий стакан – тогда получится пенная шапка.

Этот напиток не переливают из стакана в стакан и не доливают новое пиво в бокал с еще недопитым.

Пиво не рекомендуется пить одним залпом или неспешно потягивать в течение длительного времени. Специалисты утверждают, что выпивать его нужно тремя большими глотками. Во время первого глотка выпивают половину емкости, во время второго половину оставшегося пива, а при последнем – все остальное.

В Чехии, на родине пива, не признают в качестве закуски каких-нибудь сухариков или чипсов. Там этим пенным напитком запивают сытные национальные блюда. К слову сказать, и в кухнях других народностей очень много блюд, к которым оно хорошо подходит – это всевозможная дичь, рыба, копчености или мясо. Если уж говорить о закусках к пиву, то нужно отметить, что важно ориентироваться на происхождение напитка: к немецкому пиву подходит немецкая кухня, а к мексиканскому – мексиканская.

Написать комментарий

pillows