amazon mosquito killer

Как питаться при гипертонии

4 Октябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

На сегодняшний день это заболевание является одним из самых распространенных и способно привести к самым тяжелым осложнениям вплоть до летального исхода. Среди причин, вызывающих гипертонию, медики называют и неправильное питание. Чтобы нормализировать давление, больному кроме комплексного лечения требуется лечебная диета, которая способствует улучшению деятельности почек и надпочечников, укрепляет сосудистые стенки, снижает артериальное давление и т.д.

Больным гипертонией следует существенно уменьшить количество потребляемой соли, углеводов и жиров животного происхождения. Важнейшим фактором выздоровления является умеренность в еде, поэтому пищу принимают небольшими порциями 4-5 раз в день. Готовить блюда нужно без добавления соли. Если больной не может употреблять несоленую пищу, то врач обязан установить то количество соли, которое не принесет вреда здоровью пациента (не более 5 г в день).

При гипертонии лучше всего употреблять хлеб без соли (ржаной, пшеничный), изготовленный из муки грубого помола. Также позволяются хлебцы, сухое печенье и сухари в случае отсутствия лишнего веса. Первые блюда должны быть в основном вегетарианские (свекольник, борщ, щи и т.д.), молочные и крупяные. Два раза в неделю допускается употребление супа, приготовленного на слабом мясном или рыбном бульоне. Вареное мясо говядины, курицы, индейки, баранины или свинины при желании можно обжарить, но только слегка. Нежирную рыбу, такую как окунь и навага, треска и карп, судак, щука и т.д., употребляют в вареном или запеченном виде. Не чаще одного раза в неделю допускается употребление сельди, которую предварительно вымачивают. Гарниры готовят из таких овощей как цветная капуста, картофель, тыква, кабачки, томаты, баклажаны. При гипертонии можно употреблять одно яйцо в день в любом виде, а также лук, чеснок, зелень и хрен.

При повышенном артериальном давлении особо приветствуется употребление овощей, фруктов (кроме винограда) и ягод, причем в сыром виде. Из фруктов особо полезны персики, ананасы, абрикосы, бананы и такие сухофрукты, как курага, чернослив изюм. В ежедневном меню обязательно должны быть каши (овсяная, пшенная, гречневая) и грецкие орехи или миндаль. Полезны при гипертонии морепродукты (кальмары, креветки, мидии, морские гребешки и т.д.) и соя.

Гипертоникам не рекомендуется употреблять супы на крепких рыбных или мясных бульонах, жирную рыбу и мясо, субпродукты, животные жиры, острую и соленую пищу. Из рациона временно исключают сдобу, шоколад, кофе, какао, крепкий чай, горчицу и алкоголь.

Написать комментарий

pillows