amazon mosquito killer

Если у вас сахарный диабет

29 Сентябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

Это заболевание всегда связано с нарушением обменных процессов в организме. Также сахарный диабет появляется вследствие недостатка инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Данная болезнь наблюдается у людей, страдающих ожирением и у представителей пожилой возрастной группы. Кроме медикаментозного лечения больной сахарным диабетом обязательно должен соблюдать соответственную диету. Если сахарный диабет проходит в легкой форме, то диетическое лечение играет главную роль в оздоровлении больного.

Прежде всего, при сахарном диабете рекомендованы частые приемы пищи (4-5 раз в день) в одно и то же время. Завтрак, обед и ужин должны содержать примерно одинаковое количество углеводов и калорий. В употребляемых продуктах должно быть минимальное количество сахара, а сахар в чистом виде заменяют искусственным.

Особенно страдает при диабете печень, поэтому в рационе больного должны быть овсянка, соя, творог и т.д. Жареные блюда и бульоны из рыбы и мяса тоже создают дополнительную нагрузку на печень, поэтому их употребление должно быть ограниченным.

Для домашнего лечения требуется следующая диета. Больной должен употреблять преимущественно черный хлеб, а количество этого продукта должно определяться врачом. Первые блюда готовят на слабом овощном, рыбном или мясном отварах (два последние – не чаще 2-х раз в неделю). Для приготовления мясных блюд используют нежирную свинину, телятину, говядину, кролятину, птицу в заливном или отварном виде. В рационе больного обязательно должна быть отварная рыба, но нежирных сортов (сазан, судак, треска, щука и т.д.). Гарниры и отдельные блюда готовят из кабачков, свеклы, моркови, цветной и белокочанной капусты и картофеля, а к ним подают салаты из огурцов, салата или редиса. Следует сократить употребление каш, макарон и бобовых, и употреблять их без хлеба. Допускается употребление до 2-х яиц ежедневно в виде омлета или всмятку. Сахар, сладки фрукты и ягоды больной должен включать в рацион только после разрешения лечащего врача, как и сладости для диабетиков. Обязательно употребляют такой продукт, как пивные или пекарские дрожжи, поскольку они способны насытить организм витаминами. Из напитков рекомендованы соки из некислых фруктов и ягод, некрепкий кофе, чай с молоком, отвар шиповника и томатный сок.

Больной сахарным диабетом должен исключить из рациона кондитерские изделия, конфеты, шоколад, мороженое, сдобу и другую сладкую пищу. Также запрещено употреблять соленую, копченую, острую, жирную и пряную пищу, алкоголь, виноград, изюм и бананы.

Написать комментарий

pillows