amazon mosquito killer

Об алкоголе

26 Сентябрь 2016 Напитки  Нет комментариев

История возникновения алкогольных напитков насчитывает несколько тысячелетий. В творениях Геродота (440 г. до нашей эры) встречается напиток «арак», который употребляли коренные жители Закавказья. А вот само слово «алкоголь» имеет арабское происхождение и переводится как «летучий порошок». Первыми производителями спирта стали арабские алхимики, которые передали технологию коллегам Западной Европы.

Трудно поверить, но водка очень тяжело приживалась в России. Во времена правления Ивана III изготовление алкогольных напитков было под строжайшим запретом. С приходом на престол Ивана IV алкогольные напитки пили исключительно на большие праздники (Рождество, Пасха) и только в кабаках. Царь Михаил Федорович учредил питейные дома, в которых позволялось продавать только вино, а кабаки были полностью уничтожены и появились вновь во время правления царя Алексея Михайловича. Знаменитые винные погреба в Москве появились в XVII веке. В них желающие могли насладиться вкусом французских, церковных, венгерских, греческих и др. вин.

Из всей вышеприведенной информации можно сделать вывод, что в давние времена главным алкогольным напитком являлось вино. С этих древних времен и пришел к нам тост, который произносят с бокалом вина в руке – «За здоровье» и который актуален по сей день. А вот произносить такой тост с рюмкой водки считается дурным тоном, поскольку этот напиток вызывает мало ассоциаций со здоровьем.

Вообще в давние времена люди не злоупотребляли винами. Например, древние греки разбавляли вино водой и были очень удивлены привычке скифов употреблять этот напиток в неразбавленном виде. За питье вина в неразбавленном виде греков могли приговорить к смертной казни, а мудрый Овидий произнес такую знаменитую фразу: «Не пейте больше, чем может вынести ваша голова, и избегайте видеть предметы в двойном виде». А вот скифы всегда отличались своим пагубным пристрастием к вину, что вызывало осуждение у других народов.

Со временем ассортимент алкогольных напитков расширялся и их стали производить на всякий вкус и кошелек. Поначалу люди готовили напитки в домашних условиях, а потом этим начали заниматься на промышленном уровне. Алкогольные напитки бывают разного предназначения. Некоторые из них имеют тонизирующее действие, другие – освежающее, третьи возбуждают аппетит и употребляются перед приемом пищи и т.д. На прилавках современных магазинов можно увидеть большое количество разнообразных напитков на любой вкус. В небольших количествах алкоголь даже полезен для человеческого организма, а вот его неумеренное употребления всегда чревато тяжелыми последствиями, как в физическом, так и морально-социальном плане.

Написать комментарий

pillows