amazon mosquito killer

Питание больных с хронической почечной недостаточностью

26 Сентябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

У таких больных наблюдается значительное снижение аппетита, и может даже проявляться полное отвращение к пище. Кроме того больной жалуется на горечь во рту, постоянную жажду, тошноту и рвоту с поносами. Кожа начинает шелушиться и приобретает бледность и желтушность, а также может появляться гипертония. Поэтому при хронической почечной недостаточности больному обязательно рекомендована диета.

Прежде всего, пища не должна содержать много растительного белка, а вот употребление животного белка должно оставаться на прежнем уровне. Блюда должны готовиться без соли, а мясные и рыбные – отвариваться или запекаться. Рекомендуется хлеб из отрубей или без белков и соли. Первые блюда должны быть вегетарианскими, например, с крупами, овощами и зеленью. Допускается употребление супов из фруктов. Мясные блюда готовят из постной говядины, кролика, телятины, курицы или индейки в рубленом виде. Употребление мяса куском должно быть нечастым. Нежирную рыбу запекают или отваривают, а иногда жарят после предварительного отваривания. Гарниры готовят из цветной и белокочанной капусты, картофеля, томатов, моркови и свеклы. Также допускается употребление салатов из свежих помидоров, огурцов, зеленого лука, укропа или лиственного салата, которые заправляют сметаной или сливками. Больной может съесть белковый омлет или другое блюдо, в которое входит не более 1-го яйца. Прежде, чем побаловать себя курагой или урюком, больной должен посоветоваться с врачом. А вот такие сладости, как конфеты, мед, варенье, сырые фрукты и ягоды и другие сладости употреблять надо умеренно. Можно пить сырое молоко, но оно не должно пучить живот. Также можно пить кефир или простоквашу, а вот творог употреблять не рекомендуется. Следует включать в рацион больного салаты, как из фруктов, так и из овощей. Но готовить винегрет нужно без добавления соленых продуктов. Из напитков рекомендуются соки из сырых фруктов, слабый кофе на воде или молоке и отвар шиповника.

Такие продукты, как консервы, сдоба, изделия из мяса и рыбы, колбасы, копчености должны быть исключены из рациона больного. Также не допускается употребление острой, соленой и жирной пищи, газированных напитков и алкоголя. Пищу нужно употреблять часто (4-5 раз в день) и небольшими порциями.

Написать комментарий

pillows