amazon mosquito killer

Как готовить овощи

24 Сентябрь 2016 Рецепты  Нет комментариев

В рационе каждого из нас основное место должны занимать овощи. В этих продуктах содержатся такие полезные вещества, как кальций и калий, магний и фосфор, железо и марганец и т.д., а также всевозможные витамины. Все эти компоненты нужны для нормального функционирования всех систем и органов человеческого организма.

Чтобы овощи не теряли свою полезность, следует принять ряд мер. Как известно, быстрее всех разрушается витамин С, особенно при тепловой обработке, поэтому при приготовлении пищи каждая хозяйка должна придерживаться определенных правил. В первую очередь овощи моют. Процесс удаления загрязнений не должен превышать 15 минут. Следующий этап – чистка овощей. Если вы чистите картофель, то проследите за тем, чтобы в очищенном виде он не оставался в воде надолго. Кроме того очистку овощей производят при помощи ножа из нержавеющей стали. Помните, что очищенные овощи нужно сразу же подвергать тепловой обработке, чтобы они не теряли свой витаминный запас. Например, некоторые хозяйки оставляют начищенный картофель на целый день в воде, а иногда и того хуже – на сутки. Нужно знать, что картофель, находящийся в воде 24 часа теряет 20% витамина С, а нарезанный кубиками – 40% всего за полчаса.

Готовить овощные блюда рекомендуется в никелированной или эмалированной посуде. Причем закладывать овощи нужно только в кипящую воду и небольшими порциями (чтобы процесс кипения не прекращался). После закладки кастрюлю накрывают крышкой и убавляют огонь.

Для того чтобы картофель был вкусным, его желательно готовить на пару. Для этой цели используют кастрюлю со специальной решеткой на дне или пароварку. Но следует знать, что таким способом нельзя приготовить большое количество картофеля. Если вы варите картофель в обычной кастрюле, то в конце варки слейте воду и подержите на емкость на маленьком огне еще 3-4 минуты – именно в это время картофель успеет окончательно провариться. Уже через полтора- два часа вкус вареного картофеля ухудшается и он становится твердым, поэтому не стоит отваривать этот овощ впрок.

Тушеная капуста не должна храниться больше часа после приготовления. Вообще любые овощные блюда нужно готовить непосредственно перед употреблением, поскольку в разогретом виде они теряют все свои полезные качества. В весенний период многие люди испытывают нехватку витаминов, поэтому старайтесь свести к минимуму такие способы приготовления овощей, как тушение и обжаривание, а также старайтесь употреблять овощные блюда непосредственно после приготовления.

Написать комментарий

pillows