amazon mosquito killer

Праздничный стол

24 Сентябрь 2016 Рецепты  Нет комментариев

Готовка праздничных блюд – процесс приятный, но утомительный. Хозяйка должна обладать немалым мастерством, тактом, изяществом, радушием и т.д., чтобы у гостей остались благоприятные воспоминания о званом обеде.

Вспомните, сколько раз вы огорчались по поводу того, что добрую половину блюд вам пришлось попросту выбросить. А ведь кроме усилий в эти блюда были вложены немалые денежные средства! Поэтому не стоит поражать своих гостей обильным меню, а лучше приблизительно рассчитать количество еды на праздничном столе. Например, здоровый человек с хорошим аппетитом съедает приблизительно 500 г супа и 400 г второго блюда. Но учтите, что кроме первых и вторых блюд на столе присутствуют разнообразные закуски и сладости, поэтому порции первого и второго нужно уменьшить наполовину.

Холодные закуски занимают существенное место в праздничном меню. Знаете, почему закуски состоят из копченостей, солений, салатов, маринадов и других блюд с острым вкусом? Прежде всего, чтобы возбудить у гостей аппетит. Ломтики ветчины, корейки, копченой грудинки, колбасы и т.д. отлично смотрятся на одном большом блюде, а украшением может быть листок петрушки или базилика. На отдельную тарелку нарезают острые сыры. В качестве закусок можно приготовить канапе или бутерброды. Каждая хозяйка имеет в своем арсенале пару-тройку фирменных салатов и другие кулинарные изыски, которые играют роль холодных закусок. Но каждая из них должна знать, что к закускам обязательно подается сливочное масло. Чтобы масло хорошо намазывалось на хлеб, его вынимают из холодильника за 10-20 минут перед подачей на стол, накладывают в масленку или нарезают порционными кусочками. Также необходимо позаботиться о соусах, которые придают особый вкус блюдам. И не забудьте о хлебе – он должен быть нарезан тоненькими ломтиками.

На торжественный обед обычно готовят легкий суп или бульон. К мясным прозрачным бульонам подают пирожки с мясной начинкой, а к красному бульону-борщу – гренки. Если торжество выпало на летнюю жаркую пору, то уместно подать холодный суп.

Главными на праздничном столе являются вторые блюда. Готовят эти блюда в день торжества и подают на стол в горячем виде. Готовить следует хорошо проверенные блюда, поскольку новый рецепт может существенно подвести хозяйку в день мероприятия. Чтобы вторые блюда были вкусными, кроме поварского мастерства хозяйка должна следовать некоторым правилам. Не используйте для приготовления блюд мясо из морозилки – оно значительно теряет во вкусе. То же касается и рыбы. Лучше поставить эти продукты в эмалированную кастрюлю на верхнюю полку холодильника. Жареное порционно мясо нужно подавать сразу же после приготовления, в противном случае его лучше обжарить цельным куском (в духовке). Не забывайте о приправах, которые придадут мясным блюдам пикантность и нежность. Нарезать порционными кусками можно только жареную домашнюю птицу, а дичь подают целой тушкой или разделяют пополам вдоль грудки.

Написать комментарий

pillows