amazon mosquito killer

Роль лечебного питания

24 Сентябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

Чтобы организм человека мог нормально функционировать, ему необходима сбалансированная питательная пища. Количество и качество пищи зависит от многих факторов, например от пола, возраста, места жительства, профессии и т.д.

Лечебное питание подбирается пациенту в зависимости от его заболевания с учетом его привычек, национальных особенностей и уровня обменных процессов. Без правильно организованного режима питания невозможно эффективное лечение любого заболевания. Некоторые больные ошибочно считают, что лечебное питание требуется только тем, кто проходит лечение в больнице, клинике или санатории. Но медики рекомендуют особый рацион людям, находящимся на амбулаторном или домашнем лечении. Особенно это касается тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ, нарушениями обменных процессов, сердечно-соусдистыми и эндокринными заболеваниями, болезнями печени и почек и т.д. Тем, кто прошел лечение в стационаре, рекомендуют продолжение соблюдения лечебной диеты в домашних условиях во избежание рецидива и дальнейшего прогрессирования болезни.

Нужно знать, что лечебно питание может подобрать только врач. Именно он знает об особенностях организма больного и может грамотно подобрать ту или иную диету, способствующую оздоровлению. После излечения больного его рацион постепенно расширяют, пока он не станет таким, как прежде.

Как известно из одного продукта готовят разные блюда. Поэтому врач должен не только перечислить продукты и блюда, пригодные в пищу, но и способ их приготовления и даже время приема пищи. Лечебное меню у многих ассоциируется с однообразным рационом – ведь на употребление многих привычных продуктом накладывается жесткое табу. Но вопреки этому распространенному мнению, лечебный рацион может и должен быть разнообразным, чтобы организм больного получал все необходимые витамины и микроэлементы. Чтобы добиться разнообразия, в лечебном меню используют кисломолочные продукты, яйца, растительное масло, кислые овощные и фруктовые соки, овощи, фрукты, ягоды и т.д. Немаловажное значение имеет и оформление блюд, которое способствует пробуждению аппетита. Кроме того, все блюда лечебного предназначения должны употребляться исключительно в теплом виде.

Очень большое значение имеет порядок приема пищи. Если начало рабочего дня приходится на ранние утренние часы, то до работы человек должен съесть белковый завтрак. В обеденный перерыв нужно завтракать второй раз блюдом более низкой калорийности, а после работы и короткого отдыха пообедать. Ужинать нужно не позднее 20 часов, причем пища должна быть легкой.

Написать комментарий

pillows