amazon mosquito killer

Современная бариатрическая хирургия

7 Декабрь 2014 Здоровье  Нет комментариев

Бариатрическая хирургия представляет собой медицинскую отрасль, занимающуюся изучением причин, профилактики и лечения ожирения. Особенностью современных хирургических вмешательств бариатического типа являются маленькие разрезы, что существенно снижает риски возможных осложнений, а также способствует облегчению реабилитационного периода.

Сегодня существует несколько методов, которые используются в бариатической хирургии: желудочное шунтирование, установка баллона, бандажирование, билиопанреатическое шунтирование и рукавная гастропластика.

ojirenie

Что такое шунтирование желудка?

Желудочное шунтирование представляет собой прошивание желудка титановыми скрепками. Это приводит к его разделению на две части. После этого в маленькому желудку пришивается коротким путем тонкая кишка. Это способствует более скорому насыщению, а также тому, что большая часть пищи не усваивается, так как она проходит исключительно по маленькому желудку.

Такое оперативное вмешательство способствует потере около 80% лишнего веса, что объясняет рекомендации к её проведению для пациентов, страдающих тяжелой степенью ожирения. Кроме того, методы бариатрической хирургии отлично проявили себя при лечении пациентов с сахарным диабетом второго типа.

При всех положительных сторонах имеет данный метод и возможные осложнения. Среди таких особенно часто встречаются анемии, энцефалопатия, развитие сером, нагноение, недостаток кальция и витамина В12. Помимо этого, при существенном злоупотреблении сладостями может развиться демпинг-синдром. Эту операцию не рекомендуют проводить женщинам, со времени родов которых прошло менее двух лет.

Еще одним из видов таких операций является билиопанкреатическое шунтирование. Оно сильно напоминает предыдущий метод, однако способствует более скорому похудению за счет некоторого увеличения малого желудка. Это приводит к снижению всасывания полезных веществ, а возможный результат потери веса колеблется в пределах 90%.

 

Особенности установки внутрижелудочного балона

Установка специального внутрижелудочного баллона с жидкостью также относится к бариатрической хирургии, хотя подобное вмешательство сложно назвать операцией. Так, посредством использования эндоскопа в желудок пациента вводится баллон с физиологическим раствором. После введения он раздувается, занимая тем самым определенное пространство, что приводит к уменьшению порций и более скорому насыщению.

Стоит отметить, что подобная процедура имеет свои противопоказания:

  • Возраст до 18 лет.
  • Болезни ЖКТ.
  • Хронические заболевания инфекционного типа.
  • Алкоголизм, наркомания.
  • Сердечно-легочные патологии.
  • Психические расстройства.
  • Несоблюдение установленного режима питания.

Стоит отметить, что установка такого баллона может выполняться как совершенно индивидуальный способ избавления от ожирения (ИМТ не более 35), либо в качестве подготовительного этапа к проведению дальнейшего оперативного вмешательства (ИМТ свыше 45). Кроме того, установка баллона – временная мера, которая сама по себе не приводит к похудению. Для достижения определенного результата необходимо совмещение физических нагрузок и низкокалорийной диеты.

Напоследок необходимо отметить, что все бариатрические операции можно разделить на три типа:

  • Мальабсорбтивные.
  • Рестриктивные.
  • Комбинированные.

Все они доказали свою эффективность и при определенных рисках, а также возможных осложнениях способны помочь достаточно скорому избавлению от лишнего веса и приведению фигуры в надлежащий вид.

Написать комментарий

pillows