amazon mosquito killer

Профилактика пародонтита

18 Сентябрь 2013 Здоровье  Нет комментариев

Пародонтит – одно из заболеваний пародонта, имеющее воспалительный характер. Вызывается болезнетворными бактериями и приводит порой к весьма плачевным последствиям: подвижности, а зачастую и утрате зубов. При этом сопровождается такими неприятными симптомами, как запах изо рта, опущение десен, выделение гноя из них и др.

parodontit

Пародонтит в основном «взрослая» болезнь, но встречается и у детей. Причем, у последних особенно опасно из-за своей стремительности (развивается в 4-5 раз быстрее). Чаще всего первые признаки появляются в период полового созревания, но бывает, что пародонтит сопровождает и первые молочные зубы, что нередко приводит к их полной утрате.

Как бы то ни было, но лечение описываемого заболевания, как впрочем, и любого другого, всегда удел врача. А вот профилактикой следует озадачиться самому пациенту. Благо, комплекс мер в данном случае вполне доступен и не требует значительных усилий. И в первую очередь нужно позаботиться о тщательной и грамотной гигиене полости рта. Рекомендация настолько простая, что даже не удобно ее давать. А, между тем, практика свидетельствует о том, что лишь единицы действительно делают все, как надо. К примеру, далеко не все чистят зубы дважды в день или соблюдают временной режим этой процедуры (не менее 3-4 минут).

А уж о том, как именно следует водить зубной щеткой и вовсе знают избранные. А ведь гигиена полости рта – это не только щетка и паста, но и масса прочих вспомогательных средств. Таких, как зубная нить, например. Стоматологи рекомендуют использовать ее регулярно.

Профилактика пародонтита включает в себя также массаж и тренировку десен. Это значит, что совсем неплохо будет приобрести ирригатор полости рта. Так называется специальный прибор, который очищает пространство между зубами мощной струей воды. Он незаменим, если есть паталогические карманы – один из признаков заболевания, профилактике которого посвящена данная статья.

Помимо гигиены, очень важно также вести правильный образ жизни. Табак и алкоголь – не лучшие «друзья» здоровья вообще и полости рта, в частности. Так что от них лучше отказаться. Зато следует «подружиться» с полезными продуктами, богатыми витамином С. А еще необходимо тренировать десна, употребляя побольше твердых фруктов.

Ну, и, разумеется, не следует надеяться только на свои силы. Одной из причин появления пародонтита является зубной камень, почистить который может только квалифицированный специалист. Это значит, что посещать его следует не реже двух раз в год.

Написать комментарий

pillows