amazon mosquito killer

Ачма

7 Декабрь 2020 Блюда  Нет комментариев

Вкуснейший пирог с сыром с невероятным количеством слоев теста под названием ачма с сыром, пришедшая к нам из грузинской кухни. Необыкновенная начинка из сулугуни, осетинского сыра, а изредка их смеси придает пирогу нежный, мягкий вкус и совершенно особый запах. Готовим дома вкусно!

Главный секрет блюда в том, что тесто само по себе несладкое, а сыр, естественно, соленый – это сочетание, оказалось, практически идеальным. Чтобы правильно выбрать сулугуни для этого пирога, нужно сначала убедиться в том, что при нажатии между слоями появляется жидкость, то есть молочная сыворотка – он непременно должен быть сочным!

Ачма готовится большими противнями, так как при ее повторном разогревании, ее вкус нисколько не теряется.

Для приготовления нужно:

• Шесть яиц, килограмм муки,

• Полстакана воды

• Чайная ложка соли,

• Одна-полторы 200-граммовой пачки масла сливочного,

• Полкилограмма сулугуни (можно больше),

• Полстакана молока,

• Пара столовых ложек майонеза.

Тесто: яйца (4 шт.) взбиваются до появления однородной пены, потом добавляется вода, мука, соль и замешивается тесто так, чтобы его можно было без труда раскатать, оно делится на 8 равных частей и оставляется на 10 мин.

За это время можно закипятить воду в большой емкости. Сулугуни натирается на крупную терку, тесто раскатывается максимально тонко и опускается в кипящую воду примерно на несколько секунд (не больше минуты!). Потом с помощью шумовки пласт из теста вынимается и опускается в широкую емкость уже с холодной, практически ледяной водой, после чего тесто откидывается на дуршлаг и бережно раскладывается в смазанной жиром форме (масло натирается прямо в форму на крупную терку!). Так еще три слоя, каждый посыпается натертым маслом, потом выкладывается половина порции сыра и вновь чередуются пласты с маслом. Также можно чередовать слои масла и сыра через один – это дело вкуса.

Оставшийся сыр выкладывается и накрывается последним пластом, ачма нарезается на квадраты и заливается омлетом из оставшихся яиц, молока и майонеза (последний можно исключить).

Запекается в заранее разогретой духовке мин 30 при 180оС, потом при 220оС еще мин 10 до появления золотистой аппетитной корочки.

Написать комментарий

pillows