amazon mosquito killer

Норвежская кухня

12 Август 2013 Кухни мира  Нет комментариев

В Норвегии традиционная кухня основывается на свежих продуктах: рыбе и дичи, недостатка в которых в этой стране, окруженной со всех сторон морем, лесами и горами, никогда не было.

norvegiya

Самое известное норвежское блюдо – это, конечно же, копченый лосось. Он, вместе с сушеной треской экспортируется во многие страны мира, и пользуется среди гурманов огромной популярностью. Копченый лосось подается, как закуска: в бутербродах, с яичницей-болтуньей или самостоятельно под горчичным соусом с укропом. В самой Норвегии известен также копченый лосось с сахаром и солью, приправленный различными специями. К нему идеально подходит традиционное норвежское пиво, аналогов которому не существует в мире.

В этой стране существует большой диапазон рыбных блюд и блюд из морепродуктов, которые могут удовлетворить самый требовательный вкус. В каждом ресторане можно найти копченую или соленую горбушу, форель, или же свежепойманную рыбу, которую приготовят в вашем присутствии: палтус, треску, морской черт. А креветки мешками продаются прямо с рыбачьих лодок у причала.

Если говорить о мясе, то используется в основном дичь, которая имеет сильный специфический вкус, и подается с необычными соусами из можжевельника или лесных ягод. На лосей, оленей или куропаток охотятся, после чего продают или же преподносят в подарок. Из баранины готовят национальное блюдо – гуляш с капустой, который подают на стол с красным вином. Сушеное или копченое мясо, а так же сушеные сосиски, самая популярная закуска в летнее время, под вино или пиво.

Раньше в Норвегии широко использовалось мясо кита, но в последнее время из-за повышения цен на него и контроля над истреблением этого животного, подобное мясо стало деликатесом, и подается на стол лишь в исключительных случаях.

В суровом климате этой страны, ягоды и фрукты спеют очень медленно, но имеют более концентрированный вкус. В норвежских десертах чаще всего используют яблоки, вишню и клубнику, а ароматизируют их кардамоном. Готовят чаще всего скандинавские торты и пироги, различные сладкие хлеба, печенье и вафли.

Из напитков, первое место у норвежцев занимает, конечно же, кофе. Оно подается с различными ликерами и десертами. Среднестатистический норвежец выпивает кофе около 160 литров в год.

Жители Норвегии так же утверждают, что самое лучшее молоко производиться у них в стране. Их сыры идут на экспорт, особенно известен в мире норвежский сыр Ярлсберг. Красновато-коричневый сладкий сыр из козьего молока, который готовиться особым способом, очень любим норвежцами, но, к сожалению, не экспортируется в другие страны.

За последнее время норвежские повара неоднократно были награждены почетными наградами на различных кулинарных соревнованиях мирового масштаба. Это существенно помогло поднять стандарт норвежских ресторанов, и вместе с тем разработать новые блюда норвежской кухни, которые основываются на давних традициях и распространенных продуктах этой страны.

Написать комментарий

pillows