amazon mosquito killer

Десять вредных советов маме грудничка

14 Ноябрь 2012 Авторские статьи  Нет комментариев

Грудное молоко – это тот продукт, аналогов которому нет и никогда не будет. Ни одна дорогая смесь не сможет приблизиться к нему по составу, вкусовым свойствам, а самое главное – не заменит ребенку ту тепло и ласку, которые он получает от матери во время кормления. Тем не менее, многие женщины по ряду причин решают бросить кормить своего малыша в первые месяцы, или же вообще не планируют лактацию. Таким мамам мы дадим 10 специальных советов, которые, надеемся, помогут им принять верное решение.

Если вы решили бросить кормить малыша грудью
Итак, если вы решили бросить кормить своего кроху грудью (или не начинать этого делать), мы дадим вам несколько специальных “вредных” советов:

  1. Если вы решили не кормить ребенка грудью, заранее соберите крупную сумму средств на питание. Современные качественные смеси очень дорого стоят, а от дешевой и низкосортной продукции у малыша могут начаться проблемы с пищеварением, и ослабнет иммунитет.
  2. Смиритесь с мыслью о постоянном детском плаче. Даже на улице малыш не сможет успокоиться, и ни пустышка, ни комфортабельная коляска Nuna Pepp, ни любимая игрушка не обеспечат ему необходимого психо-эмоционального комфорта и равновесия. В материнском молоке есть гормоны, которые благотворно влияют на психику малыша, делая его менее восприимчивым к негативным факторам окружающей среды и стимулируя умственное развитие.
  3. Будьте готовы к тяжелым испытаниям и бессонным ночам. Детки, которые находятся на искусственном вскармливании, тяжелее переносят колики, преследующие практически всех малышей в возрасте от 3 недель до 3-х месяцев. Молоко мамы защищает их пищеварительную систему, содержащиеся в нем вещества расслабляюще действуют на мускулатуру кишечника. Смеси такими свойствами не обладают.
  4. Заранее спланируйте свой график. Приготовление порошкообразного молочка требует много времени и сил. Постоянная стерилизация бутылочек, ложечек, сосок и т.д. – удел любой мамы, которая не кормит малыша грудью.
  5. Изучите литературу касательно отлучения малыша от груди. По статистике 85% женщин сталкиваются с очень тяжелым последствием: маститом. Его симптомами являются уплотнение в груди, сильная боль, повышенная температура тела и т.д. Часто медики предлагают госпитализировать женщину, чтобы проводить лечение в стационаре.
  6. Больше времени проводите с малышом и носите его на руках. Грудное вскармливание обеспечивает более тесный эмоциональный контакт между мамой и ребенком: кроха чувствует близость тела матери, может успокоиться во время еды, “налаживает с ней отношения”. Ученые доказали, что такие дети более привязаны к матери, нежны, чувствительны и добры. Чтобы не лишить всего этого кроху, попытайтесь хотя бы как-то восполнить для него утрату источника самого большого счастья – возможности пить мамино молочко.
  7. Не забудьте о контрацепции с первых же дней, когда бросите кормить малыша. Считается, что для женщины, которая кормит грудью, риск забеременеть до 6 месяцев крохи минимален. Если же вы бросили кормить, то стоит предохраняться.
  8. Собираясь в дальнюю дорогу на автомобиле, побеспокойтесь не только о средствах безопасности – выберите подходящее автокресло (популярностью пользуются детские автокресла Besafe), но и о питании для малыша. Вам понадобится термо-сумка и сумка-холодильник, чистая бутылочка для смеси, пара сосок, коробочки с питанием, водичкой, соком и т.д.
  9. Начиная с 6 месяцев, тщательно следите за процессом прорезывания зубов у крохи. Как правило, “искусственники” из-за недостаточного количества кальция имеют с этим некоторые проблемы.
  10. Не забывайте регулярно посещать гинеколога и проходить осмотры маммолога: рак груди на сегодняшний день является чрезвычайно распространенным заболеванием, действенным методом профилактики которого считается длительная лактация. Если вы приняли решение не кормить ребенка грудью, не забывайте уделять себе должное внимание.

Если вы внимательно изучили все рекомендации, и у вас закралась тень сомнения: стоит ли лишать ребенка драгоценного материнского молока, то вас уже можно поздравить с тем, что вы искренне желаете добра своему крохе и стремитесь заботиться о его здоровье.

 

Написать комментарий

pillows