amazon mosquito killer

Насосы для отопительных систем

27 Сентябрь 2022 Авторские статьи  Нет комментариев

Для циркуляции теплоносителя и обеспечения равномерного нагрева отопительной системы используются специальные насосы. Особо агрегат востребован в многоэтажных дома, что позволяет в значительной мере улучшить производительность системы отопления.

nasos_k

Циркуляционные насосы бывают двух типов: с сухим ротором и с мокрым. Отлично зарекомендовал себя насос К 50-32-250, который используется для работы с технической, незагрязненной водой.

Насос с сухим ротором

В этом случае агрегат работает таким образом, что вода не взаимодействует с двигателем. Более безопасная и надежная конструкция. Представляет собой два вращающихся противоположно друг другу кольца. Двигатель от насосной части отделен уплотнителем. Во время транспортировки жидкости по трубам, происходит автоматическое смазывание компонентов, что предотвращает быстрый износ устройства.

Сами кольца скреплены пружиной, что дает возможность регулировать усилие в случае истирания. Таким образом, срок службы насоса увеличивается, обеспечивается более надежная и безопасная производительность.

Отопительные насосы с сухим мотором чаще всего используются на промышленных предприятиях, где необходимо перекачивать большое количество жидкости.

Насос с мокрым ротором

Устройство отопительного типа, с ротором, на котором зафиксирована крыльчатка. В момент транспортировки жидкости по системе она выполняет вращательные движения. Охлаждение и смазывание подшипников производится за счет циркуляции воды через гильзу насоса. Для повышения производительности устройство фиксируется на горизонтальной поверхности трубопровода.

Максимальный коэффициент полезного действия насосов с мокрым ротором не превышает 50%. Показатели сухих устройств менее 30%.

Отопительные насосы с мокрым ротором имеют несколько преимуществ по сравнению со своими аналогами:

  • низкий уровень шума;
  • компактность;
  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • длительный срок службы.

Как правило, подобные агрегаты не требовательны в плане технического обслуживания. Для эффективной работы системы достаточно правильно произвести монтаж. Установка оборудования производится на любом из участков трубопровода.

При выборе отопительного насоса основными критериями выбора выступают не только технические характеристики, бренд и стоимость, но и способ монтажа системы.

 

Написать комментарий

pillows