amazon mosquito killer

Какими должны быть молочные смеси?

28 Март 2013 Авторские статьи  Нет комментариев

Для новорожденного самым оптимальным питанием является грудное вскармливание. Но в некоторых ситуациях, по каким либо причинам приходится отказываться от естественного питания и переводить ребенка на искусственное вскармливание. При нехватке молока материнского недостающий объем приходится заменять детской молочной смесью. Такое кормление ребенка называют смешанным. И для того, чтобы ребенок перенес изменение в питании нормально, необходимо родителям знать некоторые особенности и различия в детских смесях.

Что означает – адаптированная смесь?

Детские молочные смеси должны быть максимально адаптированы по составу к грудному молоку. Чаще всего искусственное молоко в смесях изготавливается на основе козьего или коровьего. В процессе производства детских смесей проводится приближение состава искусственного питания к натуральному материнскому молоку по всем компонентам – углеводам, белкам, витаминам и минералам, жирам. Такие детские смеси называются адаптированными и это указанно на упаковке.

Еще одним этапом адаптирования является введение в смеси белка молочной сыворотки, по своему составу приближенного к естественному. Детское питание, которое обогащено сывороточным белком, способствует поддерживать оптимальный баланс микрофлоры в кишечнике.

Для адаптации углеводного баланса, в искусственное молоко добавляют лактозу, так как концентрация ее в коровьем молоке значительно ниже, нежели в женском грудном молоке. Лактоза оказывает благоприятное воздействие, на организм, улучшая процесс пищеварения, способствует развитию лактобактерий и бифидобактерий в кишечнике, тем самым контролируя рост нежелательных микробов.

Другие углеводы такие как: фруктоза, сахароза, глюкоза нежелательны в качестве заменителей в детском молоке, но иногда они могут присутствовать в составе детских смесей, но в незначительном количестве. Они могут неблагоприятно влиять на организм ребенка, усиливая процессы газообразования, брожения, могут вызвать аллергические реакции у детей и при долгом вскармливании ребенка смесью с большим содержанием фруктозы или глюкозы может быть нарушена регуляция уровня инсулина в организме.

Качественные молочные смеси должны быть максимально адаптированы к естественному грудному молоку и содержать помимо углеводов, минералов и лактозы идеальный баланс минеральных веществ и витаминов.

В наше время уделяется особое внимание производству и улучшению состава детских смесей. В питании для грудничков кроме вышеперечисленных компонентов, которые оказывают влияние на правильное развитие ребенка, должны присутствовать и компоненты, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника.

Некоторые компоненты молока грудного, которые не поддаются расщеплению в кишечнике, называют пребиотиками, они способны увеличивать число бифидобактерий в желудочно-кишечном тракте. Пребиотики способствуют повышению иммунитета, выведению из организма ребенка вредных веществ, стимулируют энергообмен и оказывают влияние на улучшение всасывания кальция из пищи.

Но для того, чтобы Ваш ребенок рос здоровым лучше подбирать смесь вместе с участковым врачом, который знает все особенности организма вашего ребенка.

Написать комментарий

pillows