amazon mosquito killer

Как воспитывать детей правильно?

30 Август 2012 Авторские статьи  Нет комментариев

Как было бы просто, если бы при рождении к ребёнку прилагались инструкции. Тогда мы без проблем бы знали, что делать, если ребёнок плачет, как реагировать на агрессию или ложь; в какой детский садик отдать ребёнка и какие таланты в него заложила природа.

Но инструкций нет. Поэтому каждый любящий родитель время от времени сомневается в том, правильно ли он воспитывает своих детей. И каждый любящий родитель хочет знать ответ на вопрос «Как же воспитывать правильно?». И если вы читаете эту статью, то вы как раз из таких родителей. А это значит, что самое главное для правильного воспитания у вас уже есть. И чтобы помочь вам в этом нелёгком деле, мы предлагаем несколько советов.

  • Совет первый. Никогда не ссорьтесь при детях. В воспитании, как и во многом другом нужно начать с себя. Покажите ребёнку хороший пример, и он будет вести себя как вы. Ведь родители – главный авторитет для ребёнка, они модели поведения для всей будущей жизни ребёнка. Если малыш часто становится свидетелем ссор взрослых, то может решить, что скандалы и рукоприкладство – это норма выяснения отношений в современном мире. Кроме этого, раздоры между родителями вредят психике ребенка, и он становится нервным, капризным и непостоянным в своём поведении. Он может сбежать из дома или связаться с «плохой» компанией. Если у вас есть домашняя прислуга: наемная домработница или няня – то они тоже должны себя вести подабающе при ребенке.
  • Совет второй. Ведите себя правильно в обществе. Вести себя достойно нужно не только дома, но и на улице, в магазине или общественном транспорте. Ведь именно вы авторитет для ребёнка и пример общения с другими людьми. Не курите в присутствии детей и беременных женщин, не позволяйте себе нецензурных выражений, будьте вежливы с окружающими. Тогда и ваши дети будут расти хорошо воспитанными, и их поведение будет радовать вас.
  • Совет третий. Не потакайте капризам и излишним требованиям ребёнка. Всегда хочется купить своему ребёнку всё самое лучшее. Но иногда денег не хватает, а подчас и неразумно покупать ребёнку сто первую машинку или куклу. Самое главное правильно объяснить ребёнку свой отказ. Кричать не нужно. Отказ нужно аргументировать. Даже двухлетний малыш уже может понять, почему родители не могут покупать ему игрушки каждый день. Нужно чтобы ребёнок знал цену деньгам. Объясните ему, что деньги вы зарабатываете. Можете даже рассказать ему, что именно вы делаете на работе, чтобы он знал, что деньги – это награда за труд.
  • Совет четвёртый. Правильно реагируйте на плохое поведение. Кричать опять же не нужно. Особенно в присутствии чужих людей. Это отрицательно повлияет на самооценку ребёнка, сделает его нервным. Постарайтесь объяснить всё спокойным тоном. Расскажите ребёнку как можно себя вести, а как нельзя. Повторяйте эти правила каждый день, не раздражаясь. И со временем они войдут в норму поведения ребёнка. Будьте последовательны в своих наказаниях. Если что-то «нельзя», то это нельзя всегда. Не будьте противоречивы.
  • Совет пятый. Не принимайте сторону ребёнка, если он не прав. Как бы вам не хотелось защитить своего ребёнка, вы должны понимать, что бывают ситуации, когда он не прав. Например, если воспитатели или учителя пожаловались на ваше чадо, не спешите набрасываться на педагогов. Разберитесь в ситуации. Ваш ребёнок, конечно, самый лучший. Особенно для вас. Но он ещё маленький и вполне мог повести себя не правильно. Поговорите с ребёнком. Найдите выход из ситуации. И если вы всё же накажете ребёнка «за дело», то он должен знать, в чём именно провинился. И ещё важнее для него знать, что вы всё равно его любите.

Хоть к детям нет инструкций и предписаний. Мы всё же надеемся, что наши советы помогут вам в воспитании. Любите своих детей, старайтесь понять их, и они вырастут неповторимыми, уверенными в себе и пойдут в жизнь своими путями.

По материалам портала www.nyany.ru

Написать комментарий

pillows