amazon mosquito killer

Тайцзицюань – боевое искусство или духовная практика?

3 Сентябрь 2012 Авторские статьи  Нет комментариев

Всё чаще люди слышат такие непонятные слова, как “цигун” и “тайцзицюань”, которые в последнее время стали доносить практически со всех сторон. По сути, это различные практики саморазвития, которые берут своё начало ещё в Древнем Китае. Тогда это был способ оздоровления собственного организма. Теперь же эти направления стали весьма популярны, даже в некотором роде модными, преподаются во многих школах боевых искусств, а также оздоровительных центрах. Интересно то, что некоторые преподносят их в качестве боевых искусств, другие же в роли дыхательной гимнастики, в то время как третьи уверены, что это духовная практика. Поэтому многим достаточно сложно во всём разобраться.

Стоит заметить, что тайцзицюань – это всё же боевое искусство (впрочем, и не только). Но никак не дыхательная гимнастика, как считается многими. Переводится же это как “кулак великого предела”. То есть боевое искусство, в котором не применяется оружие. Здесь нет и приёмов, в обычном их понимании. Есть лишь так называемые таолу – такие длинные последовательности замысловатых движений. Порой даже может показаться, что это своеобразный танец. Ввиду чего многие как раз таки и сравнивают тайцзи с танцем. Но на тренировках ученики повторяют движения часами, днями и даже неделями, пока это не станет частью организма, неотъемлемой его частью. Следует знать, тайцзи относится к внутреннему стилю боевых искусств, при которых человек двигает собственным телом не за счёт мышц, как это делается во внутренних стилях, а посредством внутренней энергии, которая называется “ци”.

Человек рождается с неким определённым количеством такой энергии, однако с течением времени ввиду приёма алкоголя, курения, стрессов и урбанизации он её теряет. Вот тут-то и выход на первый план цигун, что подразумевает под собой применение на практике различных методик, которые позволяют накапливать “ци”, распределять её по организму, что делает тело в итоге послушным.

Эти тренировки – это не только какие-то физические упражнения. Главный упор здесь делается именно на внутреннюю работу человека, которая заключается в концентрации и тренировке внимания. К примеру, человек заостряет собственное внимание на макушке головы. Получается, что у него энергия в данной области увеличилась, и т.д. Сама энергия связана с мыслью: куда течёт мысль, туда и течёт энергия “ци”. При длительном взгляде на другого человека ученик передаёт часть собственной энергии этому человеку.

Получается, что постоянные занятия данной методикой позволяют человеку омолодить свой организм, укрепить иммунитет и нервную систему, увеличит эластичность суставов, почувствовать уверенность в своих силах, повысить работоспособность и выносливость.

Написать комментарий

pillows