amazon mosquito killer

Как правильно пить виски

16 Май 2012 Напитки  Нет комментариев

Виски – очень крепкий алкогольный напиток, с изумительным ароматом, который получают из всевозможных видов зерна, в процессе перегонки, соложения и довольно длительного выдерживания в специальных дубовых бочках. При его изготовлении чаще всего используют рожь, ячмень, кукурузу или пшеницу. Содержание спирта в виски 40—50 %, но некоторые особенно крепкие сорта имеют до 60 % об.

Цвет этого алкогольного напитка варьируется от нежно-желтого до насыщенно-коричневого. Сахар в него не добавляют, или добавляют очень незначительное количество.

По правилам для употребления виски необходим специальный сосуд специфической тюльпанообразной формы, именно такие бокалы предлагают в специализированных магазинах и активно проповедуют специалисты по употреблению этого напитка. Но огромное количество людей предпочитает пить виски из широких, фирменных стаканов с толстым и широким дном под названием “тумблер”.

Виски подается со льдом, разбавляется содовой или обычной водой, а солодовый виски употребляют в чистом виде. Не рекомендуется пить его залпом, что бы почувствовать пряное и жгучее послевкусие. Употреблять его оптимальнее при температуре 18-20°С. Виски не любит холода, наоборот оно жаждет тепла человеческих рук. Употребление его чем-то напоминает распитие коньяка: делается маленький глоток, после чего делается выдох через нос. Чтобы не подавить характерное послевкусие, виски обычно не закусывают.

Во многих барах виски подают со льдом, по классической традиции. В Шотландии, на родине этого напитка, из-за холодного климата так его никто не употребляет. Эта манера пришла к нам от американцев, поскольку для их страны характерен теплый климат. К тому же их бурбоны и купажированные виски стандартной выдержки имеют довольно резкий вкус и поэтому не употребляются в чистом виде. Но стоит помнить, что лед имеет свойство замораживать аромат виски. И если в купажированный виски допускается добавлять лед, то бурбоны и солодовые виски лучше употреблять в первозданном виде.

Знатоки предпочитают разбавлять этот напиток водой, так лучше сохраняется его аромат и вкус.

Еще одна американская мода – это виски с колой. Эту тенденцию привила Европе популярная группа “The Beatles” после своих успешных гастролей в США. Но что характерно, виски теряет свой вкус при таком смешении. Допускается смешивать с колой молодые купажированные виски, по отношению к старым солодовым напиткам такое действие рассматривается как глубокое неуважение.

Ирландские виски лучше всего звучат в Irish Coffee. Существует так же малораспространенный способ употребления этого напитка, под названием whisky toddy – смешивание виски с горячей водой или чаем, и добавление в него лимона и меда.

Для того чтобы проверить качество напитка, необходимо налить пару капель виски в бокал и вдохнуть его аромат, что бы прочувствовать его шикарный букет, после этого вылить напиток и подождать пока высохнет бокал. Если после этого в нем останется запах напитка, то это виски высокого качества.

Написать комментарий

pillows