amazon mosquito killer

Паровые бани для лица

8 Июнь 2013 Авторские статьи  Нет комментариев

Внешний вид женщины – это ее визитная карточка. Современные женщины уделяют уходу за своей внешностью гораздо больше времени, чем их мамы и бабушки. Они стараются регулярно посещать косметологические салоны и пользоваться современными косметическими средствами.

parovaya

Но если у вас нет времени или денег для посещения косметолога, вы можете ухаживать за своей кожей у себя дома.

Применение паровой бани является одним из домашних способов ухода за лицом. Этим методом люди пользовались еще в древности. Наклонившись над глиняной посудой с горячей водой, они накрывали голову тканью, чтобы капельки пара не рассеивались.

Но и сегодня применение паровых бань, или сауны для лица, в косметологии, достаточно популярно. Тем более что в современных условиях, проводить процедуры вапоризации стало гораздо комфортнее. Современный рынок предлагает легкие, удобные электрические приборы, в которые наливается вода, отвар из трав или смесь воды с маслами. Жидкость нагревается до состояния пара и направляется на все лицо, или определенные участки.

Все электрические приборы для паровых бань (вапоризаторы) разделяются на две группы: большие – для косметологических салонов, и маленькие портативные, которыми можно пользоваться в домашних условиях.

Применяют паровые бани, в основном, для очистки кожи. Внешняя среда, косметические средства, а также пот, забивают поры и загрязняют кожу. При попадании пара на кожу, поры расширяются и очищаются, ороговевшие частички размягчаются, кожа разглаживается и становится мягче.

Для улучшения эффекта от паровой процедуры, можно использовать не простую воду, а отвар из трав, или добавлять в воду различные эфирные масла. Процедуры вапоризации дают хороший эффект при лечении угревой сыпи и проявлениях постакне. Именно для лечения угревой сыпи, в сауне для лица рекомендуется использовать масла с антибактериальными свойствами, таких как масло чайного дерева.

Частота использования процедуры вапоризации и состав трав для приготовления отвара зависит от разных причин: типа кожи (сухая, жирная, нормальная), состояния кожи (чистая, с высыпаниями), возраста человека и пр.

Женщинам с сухой кожей полезно применять травяные настои из розы, одуванчика, ромашки. Для женщин с жирной и нормальной кожей лучше использовать окопник, чабрец, гвоздику.

Для приятного запаха и дополнительного эффекта, можно добавлять эфирные масла из расчета одна капля на литр жидкости.

Чтобы приготовить травяной отвар нужно 1-2 столовых ложки травы или сбора из трав поместить в емкость, залить чистой холодной водой около 1 литра, довести до кипения, прокипятить на слабом огне 2-3 минуты.

Затем, отвар переливается в подходящую посуду (маленький тазик, мисочка), лицо наклоняют над паром, накрывая голову полотенцем. Расстояние до воды должно быть около 30см, проводят процедуру 10-15 минут.

К сожалению процедуры вапоризации подходят не всем. Для людей страдающих капиллярным кровоизлияниям на лице (купероз), сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, гипертонией от паровых процедур лучше воздержаться.

Написать комментарий

pillows