amazon mosquito killer

О полезных свойствах клюквы

22 Январь 2013 Это интересно  Нет комментариев

Постоянное рвение человека заменить вредные продукты полезными приводит к экспериментам. И клюква не исключение, потому как она доступна практически круглый год, и стоит сравнительно недорого. Очень вкусный джем из клюквы можно приготовить в считанные минуты, и без вываривания, которое уничтожает витамины. Стоит только раздавить ягоды вилкой в чашке и подсластить.

В клюкве находится множество витаминов и микроэлементов.

В клюкве содержится витамин С, который необходим для нормального функционирования иммунной системы, соединительной и костной тканей. Витамин РР помогает усваиваться витамину С, а также расширяет мелкие сосуды, оказывает небольшое антикоагулянтное действие, улучшает память и координацию движений. Витамины группы В, также содержащиеся в ягодах клюквы, способствуют укреплению нервной системы, производят положительное влияние на кожу и волосы, принимают участие в выработке энергии, играют не последнюю роль в поддержке ментального и эмоционального здоровья. Витамины группы В не накапливаются в организме человека, и разрушаются под воздействием алкоголя, никотина, кофеина и рафинированного сахара.

Клюква содержит такие микроэлементы, как калий, йод, магний. А также небольшое количество железа, титана, марганец, молибден, цинк, бор, кобальт, олово, серебро, никель, хром и другие микроэлементы. Калий необходим организму для нормального функционирования сосудов и капилляров, сердечных мышц, нервов клеток мозга, а также желез внутренней секреции. Он входит в состав внутриклеточных жидкостей, и нормализирует водный баланс организма. Йод нужен организму для щитовидной железы, и построения фагоцитов, которые уничтожают микроорганизмы и дефектные клетки. Для нервной системы необходим  магний, который принимает участие во всех действиях, какие происходят в организме человека.

Кроме этого, морс из клюквы полезен при простуде. Он обладает жаропонижающим эффектом и удаляет токсины, которые накапливаются в организме во время болезни. Если клюквенный сок смешать с медом то он не только способствует повышению иммунитета, а помогает при борьбе с ангиной. Снижает степень вредного холестерина и помогает бороться с гипертонией. Также обладает мочегонными свойствами, и при этом не вымывает из организма калий. Клюква часто используется для профилактики заболеваний кишечно-желудочного тракта. Ягоды клюквы содержат природный консервант, бензойная кислота, который продлевает срок их хранения. Также клюква противодействует прикреплению микроорганизмов к зубной эмали. Клюква, в любом виде, способствует улучшению аппетита, выделению желудочного сока, помогает усваиванию пищи и способствует нормальной работе желудка и кишечника.

Стоит заметить, что употребление клюквы противопоказано людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и гастритом с повышенной кислотностью.

Написать комментарий

pillows