amazon mosquito killer

Как питаться при язвенной болезни

26 Сентябрь 2016 Здоровье  Нет комментариев

Медики склонны к мнению, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки возникает вследствие нарушений деятельности нервной системы. Также решающим фактором в возникновении данных заболеваний является несоблюдение правильного питания. Кроме медикаментозного лечения больному-язвеннику необходимо диетическое питание.

Самым ценным продуктом для таких больных является молоко. Но не все больные хорошо переносят молоко и молочные блюда, поэтому пить его нужно разбавленным (например, слабым чаем), маленькими порциями и обязательно в теплом виде.

Чтобы язва быстрее заживала, больному рекомендуется употребление рафинированного подсолнечного масла. Особенно полезно таким больным качественное оливковое масло, в некоторых случаях даже в чистом виде.

Какие продукты можно употреблять при наличии язвенной болезни? Из выпечки позволяется только вчерашний белый хлеб (400 г) или хлеб в подсушенном виде, а также сухари, несдобное печенье и бисквит. Каждый день больной должен употреблять первое блюдо в виде слизистого молочного супа с овощами (кроме капусты), домашней лапшой или протертый молочный суп с крупой (кроме манной). Количество употребляемых яиц не должно превышать 3-х (всмятку, паровой омлет). Допускается употребление небольшого количества сливок, сметаны (некислой), свежего творога и молока. Для приготовления мясных блюд используют говядину, телятину или куриное мясо. Мясо употребляют в отварном виде или готовят на пару, а также в виде паровых котлет, суфле, фрикаделек, рулетов, пюре кнелей и т.д. Рыбные блюда рекомендуются в отварном, паровом и рубленом виде, а периодически – куском. Готовят эти блюда из нежирных сортов рыбы, таких как окунь, судак, щука и т.д. Чтобы насытить организм витаминами и клетчаткой, к рыбе или мясу подают овощные гарниры из тыквы, пюре из кабачков, моркови, свеклы и картофеля. Отличными гарнирами являются каши – рисовая, гречневая, овсяная, манная и перловая, которые готовят на воде или на разбавленном молоке. Также позволяются отварные макароны и мелкий вермишель. Ягоды и фрукты должны быть сладкими, причем вареные, запеченные или протертые.

Следует знать, что больному с язвой нельзя употреблять грибы, жареную, соленую, острую и копченую пищу. Кроме того следует исключить из рациона сырые овощи, животные жиры, консервы, колбасы, жирное мясо и рыбу, сдобу, черный хлеб, мороженое и алкоголь. Пищу принимают 4-6 раз в день, причем перед сном употребляют стакан теплого молока.

Написать комментарий

pillows