amazon mosquito killer

Как выбрать качественную рыбу

24 Сентябрь 2016 Советы  Нет комментариев

Рыба является продуктом высокой пищевой ценности и вкуса. Блюда из рыбы используются как в повседневном питании, так и в диетическом. В морской рыбе (скумбрия, тунец, морской язык, морской лещ и т.д.) содержится намного больше полноценного белка, чем в пресноводной. Рыбий жир содержит жирные кислоты (линолевая, арахидоновая и др.), а также витамины А и Д. Самое большее количество витамина А находится в такой рыбе, как морской угорь, тунец, меч-рыба и акула. Также мясо рыбы богато витаминами (С, H, PP и группы В) и микроэлементами (фосфор, магний, сера, кальций и натрий).

На прилавках современных супермаркетов рыба продается в охлажденном, замороженном, копченом, соленом и вяленом виде. Покупая рыбу, прежде всего, обращайте внимание на ее запах и внешний вид. К сожалению, по внешнему виду замороженной рыбы невозможно установить ее доброкачественность. Ее пригодность можно определить только после разморозки. У охлажденной, свежей или размороженной рыбы должна быть чистая поверхность с естественной окраской. Если рыбу замораживают мокрой, то ее поверхность немножко тускнеет, что является нормальным процессом. Поверхность качественной рыбы не должна иметь повреждений и много слизи. Кроме того поверхность рыбы должна быть прозрачной и не иметь неприятного запаха. Если вы покупаете рыбу с головой, то обратите внимание на ее глаза и жабры. Жаберные крышки должны плотно прилегать к ярко-красным жабрам, а глаза – быть выпуклыми. Размороженная рыба имеет мясную консистенцию слабее, чем свежая или охлажденная, но это не значит, что мясо должно быть дряблым. Морская рыба слегка пахнет водорослями и морской водой, иногда с примесью йода.

Если поверхность рыбы имеет тусклый оттенок и покрыта мутной комковатой слизью – перед вами рыба низкого качества. Анальное кольцо некачественной рыбы имеет розовато-красный или розоватый оттенок и отличается припухлостью. О низком качестве рыбы свидетельствуют и бледно-розовые или буроватые жабры. Если надавить на спинку рыбы пальцем, то вмятина выравнивается очень медленно. Кроме того от такой рыбы идет кисловатый запах а в жабрах можно обнаружить слизь.

А вот если у рыбы мутные глубоко запавшие глаза, открытый рот и приподнятые жаберные крышки, то ее употребление составляет угрозу для здоровья человека. Мясо такой рыбы легко отделяется от костей и имеет серый или красноватый оттенок. Гнилостный кисловатый запах – еще одно свидетельство того, что эту рыбу нельзя употреблять в пищу.

Написать комментарий

pillows