amazon mosquito killer

Как выбрать мультиварку?

21 Апрель 2014 Советы  Нет комментариев

Каждый, кто намерен купить такое чудо бытовой техники, как мультиварка, сталкивается с вопросом, какую же модель стоит выбрать. Ассортимент этих приборов на рынке весьма обширен, поэтому многие теряются при выборе конкретной мультиварки для собственных нужд.

multi

Ведь хочется, чтобы желаемые кулинарные рецепты были заложены в программу аппарата, чтобы он был достаточно мощным, да и выглядел прилично. Чтобы лучше разобраться в характеристиках мультиварок, рекомендуем вам прочесть нижеследующий текст.

Итак, есть четыре базовые характеристики, по которым следует выбирать мультиварку: габариты, мощность, режимы работы и дополнительные функции.

 

Габариты

Как правило, на размеры мультиварки ключевое значение оказывает объем чаши, который может колебаться от 2,5 до 5 литров. Иногда встречаются аппараты и большего объема. Однако в большинстве случаев для семьи средних размеров хватит чаши объемом в 3 литра. Также стоит обратить внимание на внутреннее покрытие чаши, которое может быть либо мраморным, либо с антипригарным покрытием. Впрочем, существенной разницы здесь нет, еда одинаково эффективно готовится в обоих случаях.

А вот корпус изготовляют из нержавейки или же из пластика. При возможности лучше выбрать металлическую модель. Она хоть и нагревается сильнее, зато не в пример надежнее и прочнее пластиковых мультиварок. Также желательно подобрать модель, которая вписывалась бы в интерьер кухни.

 

Мощность

Основная масса мультиварок имеет мощность порядка 700 ватт. Если вы хотите выбрать более мощную модель, учтите, что она хоть и быстрее готовит еду, но и потребляет электроэнергии на порядок больше. Оптимальным выбором являются мультиварки с мощностью 670 Вт.

 

Режимы работы

После того как прошел отбор по первым двум показателям, можно обратить внимание и на функциональность мультиварки. На данный момент самые «продвинутые» модели могут включать более трех десятков режимов приготовления. Хотя стандартных шести режимов большинству хозяек, у которых во множестве есть рецепты для мультиварки, хватит с головой.

1)     Режим «Гречка» используется для приготовления множества каш и гарниров, где требуется полное испарение жидкости.

2)     Режим «Молочная каша». Здесь все с точностью до наоборот – жидкость в приготовленном блюде сохраняется практически в полном объеме.

3)     Режим «Тушение». В данном случае мультиварка создает малую температуру, за счет чего приготовление продуктов происходит в собственном соку. Оптимальный вариант для приготовления рыбных и мясных блюд, которые становятся сочными, нежными и ароматными.

4)     Режим «Варка на пару». Прекрасный вариант для тех, кто следит за своим здоровьем или же сидит на диете. В этом режиме в  продуктах сохраняется большая часть витаминов и минералов.

5)     Ну а если вы не боитесь съесть лишнюю сотню калорий, то специально для вас предназначен режим «Выпечка», который обеспечит блюдам хрустящую ароматную корочку.

6)     Режим «Рис» используется в основном для блюд, где главный ингредиент – рис, а также для макаронных изделий.

 

 Дополнительные функции

Список дополнительных возможностей мультиварок довольно обширен, и все они существенно облегчают жизнь хозяйки. К примеру, опция «Отложенный старт» позволяет установить время, в которое мультиварка начнет процесс готовки. А функция автоматического подогрева позволяет постоянно держать блюдо в теплом состоянии.

Если же говорить о выборе конкретной модели, то тут все зависит от ваших предпочтений. Но вы обязательно найдете именно ту, которая вам нужна.

Написать комментарий

pillows