amazon mosquito killer

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами

30 Декабрь 2013 Советы  Нет комментариев

Однозначность того, что ребенка необходимо учить финансовой грамотности не вызывает сомнения на сегодняшний день. Однако существует много вопросов и неоднозначных ответов на эту тему. А главным учителем по этой теме все равно остаются родители. Но не всем родителя хочется поднимать тему денег, так как некоторые думают, что эта тема может развить в ребенке излишнюю прагматичность. Правильное отношение к деньгам поможет ребенку принимать самостоятельно решение и нести за него ответственность.

rebenok_i_dengi


Копилка, карманные деньги, приобщение к повседневным покупкам – вот главные инструменты обучения ребенка обращения с деньгами.

С какого возраста нужно начинать знакомить ребенка с деньгами? Ответ очень прост: тогда, когда ребенок сам начинает проявлять первый интерес к ним. А первый интерес к ним проявляется в раннем возрасте.

Вначале он несознательно замечает, что деньги в жизни родителей играют важную роль, но он не понимает их функцию. А уже к четырем годам ребенок обращает внимание, что купюры и монетки разного размера и цвета. Уже в этом возрасте ребенку можно подарить собственную копилку, тем самым прививая навыки копить. Очень важно самим родителям понимать, что нужно копить не для того, чтобы накапливать. А для того, чтобы что-либо купить.

Никогда не платите ребенку деньги, за то, чтобы он убрал в своей комнате. Привыкнув получать деньги за свою помощь, ребенок вряд ли станет бескорыстно помогать кому-либо.

Психологи утверждают, что отправлять за покупками можно ребенка с шести – семи лет. Посылая ребенка за покупками, важно научить разбираться в приоритетах при приобретении той или иной покупки и если вдруг сдачи не хватит, посоветовать в следующий раз быть внимательным при приобретении покупки. Это и будет началом в приобретении финансовой грамотности. В данном возрасте у ребенка могут появиться его первые карманные деньги. Поэтому необходимо обговаривать, куда и на что их тратить и постараться подсказать, как планировать свои расходы. Очень важно не устраивать детям лекции, а учить их на примерах в магазине, банке.

Не платите деньги ребенку за хорошие отметки. Ребенок должен быть ориентирован на приобретение знаний, а не на получение хороших отметок.

Если в возрасте семи – десяти лет у ребенка возникает потребность привлечь к себе внимание с помощью денег или дорогих вещей – это не от того, что вы пытались привить ему правильное отношение к деньгам, а от того, что он столкнулся какими-то личностными или педагогическими проблемами. На это тоже необходимо обращать внимание.

Очень важно научить ребенка правильно воспринимать рекламу, т.к. в наше время существует много соблазнов в данном направлении. Помогите ребенку принять правильное решение при приобретении чего-либо, не поддаваясь рекламе.

Написать комментарий

pillows